НАЗАД

 

Ленин и миф про кухарку

 

Фото из https://abali.ru/foto-lenina-s-bolshim-razresheniem-fot/

 

Одним из методов политической борьбы в наши дни стало искажение действительности. Примером может служить распространённый миф о якобы высказанном В.И.Лениным утверждении, что управлять государством может любая кухарка.

Прекрасный образчик того, как извлекается малюсенький кусочек правдо-образного утверждения, уродуется до неузнаваемости и подаётся как самая святая правда. Что я имею в виду? Почему правдо-образное?

Действительно, Ленин писал о необходимости управления государством непосредственно народом. И про кухарку там были слова. И про чернорабочего (его почему-то никогда не упоминают). Но ТЕКСТ и СМЫСЛ статьи совершенно другой. Для тех, кому некогда проверять расхожие мифы рассказываю. На самом деле насчёт кухарки дело обстояло следующим образом.

Ленин в работе "Удержат ли большевики государственную власть" (напечатано в октябре 1917 г. в журнале "Просвещение" № 1—2) сторонникам тезиса, о том, что пролетариат "не сможет технически овладеть государственным аппа­ратом", доказывает обратное - что сможет. Сможет овладеть. Не мгновенно и не старым аппаратом. Старый аппарат управления следует сломать, построить новый. Возможно на первом этапе взятия власти и установления диктатуры пролетариат использовать в новом аппарате старых управленцев, превратив их из представителей власти в работников, заставить работать в интересах пролетариата. И, одновременно, обучать пролетариат управлению.

Дословно фраза Ленина о кухарке звучит совсем не так, как её цитируют те, кто никогда не читал никаких первоисточников:

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели.Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем не­медленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести буд­ничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управле­ния велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедлен­но, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедно­ту».
Далее идёт развитие мысли:

«Разве может быть иной путь к обучению народа управлять самим собой, к избавлению от ошибок, как путь практики? как немедленный приступ к настоящему народному самоуправлению? Самое главное теперь — распроститься с тем буржуазным интеллигентским предрассудком, будто управлять государством могут только особые чиновники, всецело зависимые от капитала по всему своему обществен­ному положению».

 Так что Ленину приписывают вовсе не то, что он писал на самом деле.
Ранее я публиковал эту статью на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2021/05/30/691040-pochemu-izvratili-lenina-on-ne-govoril-chto-kazhdaya-kuxarka-mozhet-upravlyat-gosudarstvom. Здесь статья с небольшими изменениями.

Насчёт управления страной тогда и сейчас мы можем сравнивать сами - ещё помним. Если Ленин говорил о том, что государством должен управлять пролетариат, и много лет, в основном, так и было, то сейчас государством управляют, в основном, артисты, спортсмены и предприниматели, разбавленные профессиональными политиками. За редким исключением.


                   
Е.Л.Балыбин

 

НАЗАД

 

   .